Le 23 août 2017   21h17
[photo]
Administration




   direction générale   


   éducatifs (jeunes)   


   éducation des adultes et de la formation professionnelle   


   ressources financières   


   ressources humaines   


   ressources matérielles et informatique 


   secrétariat général et communications   



   logo et territoire 



   mission et valeurs 



   plan stratégique 



   politiques et règlements 



   services 




   présentation 


Ressources matérielles et Informatique

photo du directeur des ressources matérielles Directeur : Christian Lafrance

Administre et assure la gestion de l'ensemble des programmes ayant trait à l'équipement, à l’approvisionnement et aux technologies de l’information, ainsi que des ressources qui y sont affectées.

Définit les orientations et les stratégies en lien avec les secteurs des ressources matérielles et de l’informatique, et en détermine le plan d’action annuel.

Élabore, implante, développe et voit à l’application des règles et des procédures relativement à l'entretien préventif, à l'entretien physique, à l’entretien ménager et à la gestion de l'énergie.

Assure le développement et/ou la fourniture d’outils informatiques adéquats (équipements et logiciels), autant pour les secteurs administratifs que pédagogiques.

Gère l’ensemble des travaux requis pour la construction, l’amélioration, la transformation, l’accessibilité et la sécurité des immeubles.

Élabore des règles et des procédures relatives aux achats, à l'approvisionnement et à la gestion des inventaires.

Procède à l’élaboration et au suivi des ententes de partenariat avec les organismes et institutions du territoire de la commission scolaire.

Élabore les politiques ayant trait à l'aménagement et à l'utilisation des locaux et des équipements.


Liste du personnel
Services des ressources matérielles et de l'informatique

Nom

Fonction

Local

Tél. : 819 539-6971
Sans frais : 1 888 711-0013

Lafrance, Christian

Directeur

207

poste 2305

Rainville, Sylvie

Coordonnatrice

209

poste 2281

Guay, Monique

Régisseuse

211

poste 2298

Garceau, Cathy

Secrétaire de gestion

207

poste 2297

Rouette, Micheline

Agente de bureau classe 1

207

poste 2293

Déry, Maxime

Technicien en bâtiment

207

poste 2320

Approvisionnement

Gélinas, Réjean

Acheteur

01

poste 2294

Magnan, Claire

Acheteuse

01

poste 2295

Paquin, Lise

Agente de bureau classe 1

01

poste 2296

Services de l'équipement
CEA du Saint-Maurice, écoles primaires du secteur ouest, du secteur Shawinigan-Sud et du secteur Shawinigan
à l'exception des écoles Saint-Charles-Garnier et Saint-Joseph

Lessard, Gilles

Régisseur équipement

204

poste 2292

Vincent, Michel

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Thibeault, Michel

Électricien

 

 

Frappier, Michel

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Services de l'équipement
École secondaire des Chutes, Carrefour Formation Mauricie, centre administratif,
écoles primaires du secteur Grand-Mère, écoles Saint-Charles-Garnier et Saint-Joseph

Drolet, Marc

Régisseur équipement

204

poste 3589

Bernier, René

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Carignan, Serge

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Dupont, Patrick

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Vincent, Jean

Concierge

138

poste 2301

Services de l'équipement
École secondaire du Rocher, école secondaire Paul-Le Jeune,
écoles primaires des secteurs Mékinac, Saint-Georges-de-Champlain et Lac-à-la-Tortue

Béliveau, Pierre

Régisseur équipement

204

poste 2291

Girard, René

Électricien

 

 

Drolet, Stéphane

Ouvrier certifié d'entretien

 

Déziel, Raynald

Ouvrier certifié d'entretien

 

Services de l'équipement
Secteur Haut Saint-Maurice et école secondaire Val-Mauricie

Courteau, Jean-Pierre

Régisseur

La Tuque

poste 6224

Vaugeois, Richard

Ouvrier certifié d'entretien

 

 

Gosselin, Michel

Ouvrier certifié d'entretien

La Tuque

Renaud, Guy

Ouvrier certifié d'entretien

La Tuque

Informatique

Audet, Christiane

Analyste

202

poste 2282

Gaillardetz, Yves

Analyste

201

poste 2306

Perreault, Maurice

Technicien en informatique classe principale

201

poste 2307

Bédard, Lucie

Technicienne en informatique

201

poste 2308

Champagne, Luc

Technicien en informatique

École

poste 5266 ou 819 695-4507

Dugas, Jean-Yves

Technicien en informatique

École

poste 7250 ou 418 365-9284

Fleurant, Michel

Technicien en informatique

École

poste 3520 ou 819 372-2257

Lacombe, Michel

Technicien en informatique

École

poste 4261 ou 819 372-2991

Léard, Michel

Technicien en informatique

École

poste 2050 819 380-6971

Martel, Suzy

Technicienne en informatique

École

poste 6233 ou 819 280-8988

Roberge, Marie

Technicienne en informatique

École

poste 2309 ou 819 372-8506

St-Ours, Lina

Technicienne en informatique

École

poste 3268 ou 819 372-5889



Organigramme



haut de page


Tous droits réservés © Commission scolaire de l'Énergie